Quanto custa morar em Toronto: valores estimados para um estudante

Texto original no site OiToronto, escrito por


Quanto custa para morar em Toronto?



Quando decidimos em qual país e cidade queremos fazer nosso intercâmbio, sempre devemos levar em conta o custo de vida nesse lugar. Alguns itens são essenciais no orçamento de estudantes e imigrantes e é deles que vamos tratar nesse post.

*** É importante lembrar que os preços abaixos são, apenas médias e estimativas a nível de informação, e podem variar sem prévio aviso.

Taxas

Vamos comecar pelas taxas. Se você vem do Brasil pode não estar acostumado com as taxas sendo cobradas separadamente, aqui além dos precos mostrados nas prateleiras é incluso 13% no valor final.

O HST (taxa do qual estamos falando) é cobrado pela província (Estado) de Ontário, da qual a igreja pertence, é importante lembrar que esse dinherio não fica na loja, ou com o revendedor ele volta para o governo. A porcentagem de 13% é praticado pela provincia de Ontário, variando de provéncia pra província.

O bom disso tudo é saber exatamente quanto se está pagando de imposto em cada produto!

Homestay/Aluguel

Os intercambistas que vêm passar pouco tempo na cidade geralmente ficam hospedados em casas de famílias –homestay– pela facilidade e comodidade. A homestay oferece um quarto para o estudante ficar, com alimentação –podendo ser meia pensão ou pensão completa– e algumas ainda oferecem lavanderia.

Cada escola de idioma canadense é responsável pela alocação de seus alunos em homestays, mas o preço não varia muito de uma para outra. Para 1 mês em casa de família com pensão completa, o valor é de $800 e para o mesmo tempo com meia pensão, o preço da moradia é de $750.

Os host parents podem oferecer para lavar as roupas do estudante ou deixarem que ele use as máquinas da casa, estipulando um dia ou horário na semana. Algumas casas, no entanto, podem não oferecer serviço de lavanderia e o estudante tem a opção de usar as máquinas das laundromats –lavanderias em que a própria pessoa lava suas roupas– por um valor entre $5 e $10 para lavar e secar usando uma máquina de cada.

Coin Laundry

Já para aqueles que não querem ficar em casa de família ou pretendem ficar mais tempo na cidade, existe a opção de alugar um quarto ou apartamento.

Os coordenadores das escolas costumam saber locais que estão alugando, que eles conhecem e confiam, baseado em relatos de outros estudantes. Pergunte na sua escola se eles têm alguma indicação. Além disso, sites como KijijiCraigslist e View it oferecem uma infinidade de anúncios para Toronto e, para ajudar a organizar as informações, uma boa dica é o site Padmapper. Leia também a matéria Craigslist: dicas para não cair nas armadilhas deste site de negócios antes de usar sites de classificados online.

O valor de um quarto em uma casa compartilhada varia entre $400 e $700 por mês, aproximadamente, com tudo incluído menos refeições. Já o valor de um apartamento simples de 1 quarto varia entre $700 e $1200. Esta última opção é boa para quem quer morar sozinho ou para quem vem com mais pessoas, como amigos ou fammília.

Alimentação

Quem não está em casa de família, precisa também considerar o valor do supermercado. O preço final vai variar de pessoa pra pessoa, mas dá para ter uma noção se baseando na tabela do Numbeo, site que lista média e faixa de preço de produtos por cidade.

Para quem quer comer fora, existem várias opções. É possível almoçar um combo de sanduíche com donut e café por $5 no Tim Hortons, escolher uma refeição nas praças de alimentação por cerca de $10 ou pagar entre $20-$30 em algum restaurante.

Transporte

O TTC, transporte público de Toronto, é interligado e possui ônibus, metrô e streetcar –bondes– em sua malha. Com um passe diário, semanal ou mensal se tem acesso ilimitado a todos os veículos. Em geral, os intercambistas compram o mensal, já que a maioria vai todo dia de TTC para escola ou trabalho.

O metropass mensal custa $133.75, o semanal $39.25, o diário $11 e o único $3.

Veja a tabela completa de preços do TTC.

Combustível

A maioria dos veículos de passeio e até alguns trucks são movidos a gasolina, que gira em torno de $1,35 por litro, mas a gasolina flutua muito, praticamente cada semana é anunciada a alteração de $0,01 para mais ou menos.

Celular

O valor mensal de um plano pré-pago pode variar entre $15 e $55, em média. Já os planos pós-pagos começam a partir de $40 e podem chegar a mais de $80 dependendo dos serviços contratados.

Lazer

Toronto tem inúmeras opções de lazer para agradar a todos os gostos e bolsos. Listamos as principais atrações e seus preços:

Passeios


Atividades

  • Aluguel de bicicleta: $5/dia
  • Patinação no gelo: $8-$10 em média
  • Esqui/Snowboarding: $80-$90 em média (excursão)
  • Academia: cerca de $55/mês


Museus


Jogos

  • Basquete/Raptors: a partir de $32
  • Hockey/Maple Leafs: a partir de $50
  • Futebol/Toronto FC: a partir de $32
  • Baseball/Blue Jays: a partir de $16


Restaurantes

  • Tabela de média de preços de bebidas e refeições do Numbeo.
Todos os preços listados se referem ao ingresso de adulto.

Leia também CityPass dá desconto em atrações turísticas.


Supermercado

O site OiToronto ainda criou essa lista simples, mas com os principais produtos que consumimos diariamente e dá pra ter uma boa idéia de valores para ajudar futuros intercambistas e demais viajantes a se programarem com mais precisão, fomos às principais redes de supermercado de Toronto e elencamos as faixas de preço dos produtos, baseando-nos em uma lista geral de itens básicos.

Produto
Faixa de preço
Arroz Branco:  $2 a $4 o pacote (1kg ou 2kg)  Integral: $4 a $7 pacote com 2kg
Carne $5 a $6 bandeja com 500g
Macarrão  $1,50 a $3 pacote (450g ou 900g)
Pão  Pão de forma: $2 a $4 o pacote Baguete: $2 a $3
 Queijo  $4 a $7 o pacote (12 a 16 fatias)
Manteiga  $4 a $6 embalagem com 500g
Biscoitos $1,50 a $4 o pacote
Frutas (alguns exemplos) Maçã: $1,50 a $2,50 a libra / Banana: $1 a libra / Laranja: $2 a $3 a libra / Uva: $3 a $4 a libra
Ovos  $3,50 a $6 a embalagem com 12
Suco  $2,50 a $4 garrafa de 1L $1,50 a $3 caixa 1L
Leite  $4 a $6 pacote com 4 saquinhos $2,50 a $5 a caixinha com 2L
Iogurte  $3 a $6 pote 600g $1 a $2 embalagem 200ml
Cereal matinal  $4 a $6 o pacote (400-500g)
Refrigerante 2L  $2 a $3
Café  $5 a $9 pacote com pó solúvel (350g)
Sopa  $1 a $2,50 a lata
Salada (alguns exemplos) Tomate: $4 o kg / Alho: $2 o pacote / Cebola: $4 o kg / Folhas: $2 a $4 a libra
Comida congelada  $2 a $5 a bandeja
Feijão (de lata)  $1 a $3 a lata
Azeite $4 a $10
Óleo  $3 a $6
Sal  $1 a $3 o pacote
Açúcar  $2 a $4 o pacote
Papel higiênico $6 a $14 com 12 rolos
Papel toalha  $4 a $6 com 6 rolos
Sabonete  $4 a $7 pacote com 4 sabonetes
Shampoo e condicionador $4 a $9 o frasco (cada)
Desodorante  $2 a $6
Pasta de dente  $1,50 a $5
Sabão para máquina de lavar  $7 a $14

Os supermercados pesquisados foram MetroNoFrills e Walmart. Não foram consideradas promoções, apenas o preço normal dos produtos. Para ver as ofertas, consulte os folhetos semanais de cada mercado.

Uma outra dica é usar o Reebee, um aplicativo gratuito que disponibiliza panfletos de todas as redes de Toronto no celular.

foto: Christian Rebecchi